Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Практика стандартизации взаимодействия участников процессов на основе форматов с открытой спецификацией

Вебинар. Практика стандартизации взаимодействия участников процессовна основе форматов с открытой спецификацией

16 марта 2020г. состоялся вебинар «Практика стандартизации взаимодействия участников процессов на основе форматов с открытой спецификацией», организованный Университетом Минстроя.

Ведущий вебинара: Усов Илья Николаевич - CEO и соучредитель проекта BIMLIB.

BIMLIB – одна из крупнейших в СНГ библиотека BIM-контента. Основной штат сотрудников компании состоит из квалифицированных инженеров-проектировщиков и программистов. С компанией сотрудничают сотни производителей строительных материалов и оборудования, а на портале bimlib.pro размещено несколько десятков тысяч BIM-моделей, ежедневно портал посещают около тысячи проектировщиков и специалистов строительной отрасли.

Для того чтобы заниматься однозначной интерпретацией данных, разрабатываются методы, средства, возможности описания на базе открытых документов. Поскольку открытым стандартом может пользоваться кто угодно.

Однако при этом также возникает ряд проблем, с которыми сталкиваются производители «цифровых» каталогов. Например, кто и каким образом будет переводить текстовые описания на другие языки? Как готовить документацию, если участники процесса в прямом смысле говорят на разных языках? 

Вероятно, что решением этого вопроса должен заниматься заказчик. И он принимает решение использовать открытые стандарты. А в открытых стандартах говорится об однозначности интерпретации данных. И вот тут необходимо ссылаться на инструменты, которые нам дают возможность однозначность интерпретации данных. И настолько естественным сегодня являются независимые источники интерпретации.

О шаблонах требований к описаниям, требованиях к информации о продукте и о тех компаниях, которые обеспечивают проверку контента по правилам ISO 23386 & ISO 23387 – в нашем видео:

Видеозапись этого и других вебинаров также можно посмотреть на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCjaT-o--84VMP5A_NpdnJ1A

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по BIM: https://niisf.org/instituty-universiteta-misntroya/institut-upravleniya

Посмотреть список всех вебинаров и записаться можно по ссылке: https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya/vebinary