Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Проблемы комплексного развития территорий и принципы формирования информационной модели города

О проблемах правового регулирования нового института редевелопмента территорий городов, а также о пространственном развитие города с помощью построения информационной модели города рассказали представители ГБУ «Мосстройразвитие» и Фонда «Институт экономики города».

Чиков Алексей Александрович - Заместитель начальника управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ «Мосстройразвитие», Член Открытой экспертной группы по BIM Общественного совета Минстроя РФ, в.н.с., эксперт Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН представил доклад «Пространственное развитие города. Принципы формирования информационной модели города».

Алексей Александрович начал повествование с небольшого исторического экскурса по части социально-политической формации и перечислил документы стратегического планирования в 2016-2019 гг., а также представил концепцию долгосрочного планирования России.

Полезным инструментом, позволяющим в настоящее время оценивать вопросы, связанные с территориальным планированием, урбанистикой, является представление данных в виде так называемых «тепловых карт», совмещающих геоподоснову (ГИС-системы) и распределенные цифровые данные, в которых наибольшая интенсивность представлена более насыщенным оттенком. Суть таких карт, в независимости от вида, одна: для грамотного планирования и использования информационных моделей необходимо обладать информацией и наиболее удобным способом ее воспроизведения и понимания.

Особое внимание спикер уделил сегодняшнему уровню развития территорий РФ и способам управления уровнем урбанизации. На сегодняшний день наша политика в области урбанизации действует хаотично: не происходит ни моделирования, ни проектирования, а лишь отражается текущая действительность. Опыт зарубежных коллег позволяет рационально управлять инженерными данными.

О переходе от «документо-ориентированного» к «дата-ориентированному» подходу в управлении городской средой, особенностях и этапах внедрения систем управления территориями с использованием технологий информационного моделирования - в видеозаписи выступления: 

Байкова Татьяна Константиновна - Ведущий юрисконсульт направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города» представила доклад «Проблемы правового регулирования нового института редевелопмента территорий городов – комплексного развития территории».

Свой подробный доклад Татьяна Константиновна начала с обзора последних изменений в законодательном регулировании редевелопмента и в части общих норм отметила как позитивно оцениваемые, так и негативно оцениваемые. 

Изменения также произошли в отношении публичных слушаний, общественных обсуждений, комплексного развития территорий по инициативе правообладателей, а также органов местного самоуправления.

О проблемах законодательного регулирования комплексного и устойчивого развития территорий и примеры реализации проектов редевелопмента с образованием «неликвидных» остатков – в нашем видео:

Видеозаписи выступлений других спикеров и наши вебинары можно посмотреть на YouTube-канале Университета Минстроя: https://www.youtube.com/channel/UCjaT-o--84VMP5A_NpdnJ1A/

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по BIM: https://niisf.org/instituty-universiteta-misntroya/institut-upravleniya

Посмотреть список вебинаров и записаться можно по ссылке: https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya/vebinary

Совсем скоро, 24-26 марта 2020 г. состоится Всероссийский практический семинар "Градостроительная деятельность - 2020". Узнать подробности и отправить заявку на участие можно на странице мероприятия https://niisf.org/konferentsii/grad