Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Разработаны единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию

Об утверждении единых стандартов предоставления госуслуг

Минстрой России опубликовал новую версию проекта постановления «Об утверждении единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения (внесению изменений в разрешение) на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации» 

Обновленная версия документа доработана с учетом замечаний и предложений федеральных органов исполнительной власти. 

Новый проект постановления предусматривает получение застройщиками разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию в форме электронного документа. Осуществить это можно будет через единый портал госуслуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг и во всех многофункциональных центрах России. При этом положения Единого стандарта будут обязательны для всех уполномоченных органов.

Утверждение единых требований стало возможным благодаря изменениям, внесенным в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Градостроительный Кодекс. Эти поправки наделяют федеральное правительство полномочиями по утверждению единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства.

Татьяна Костарева - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России: 
«В 2020 году Минстрой планирует разработать единые стандарты по наиболее востребованным услугам. Единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию - первые из них».