14 июня 2023 года началось публичное обсуждение стандарта
ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Цифровая модель дороги. Методы сбора и обработки данных».Разработчик: Федеральное автономное учреждение «Российский дорожный научно-исследовательский институт»
Настоящий стандарт распространяется на цифровую модель автомобильных дорог и устанавливает требования к ее составу, структуре данных и методам их сбора и обработки на всех стадиях жизненного цикла автомобильных дорог;
Стандарт предназначен для специалистов дорожного хозяйства, занятых в сфере управления, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, в том числе проектных и подрядных организаций, владельцев и балансодержателей (федеральных, региональных и муниципальных) объектов дорожного хозяйства, а также для потребителей пространственных данных дорожного хозяйства.
Обсуждение проекта продлится до 1 августа 2023 года.