Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Технологии информационного моделирования в деятельности технического заказчика. Актуальные проблемы перехода на информационное моделирование

Ключевые слова: технический заказчик, BIM, цифровизация

Библиотека Университета Минстроя
Автор статьи:

Зак Игорь Борисович,

Генеральный директор ООО «Зак Девелопмент»,

Член Наблюдательного Совета НОТИМ
Цифровая трансформация всей строительной отрасли не может обойти стороной ключевого субъекта инвестиционно-строительного процесса - технического заказчика.
Мир на пороге промышленной революции 4.0, которая ведет к полной автоматизации большинства производственных процессов, увеличению производительности труда и росту экономики. Процессы планирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов постепенно переходят на путь цифровой трансформации.
Цифровая трансформация – это использование современных технологий для кардинального повышения производительности и качества работы компаний. Одной из таких ключевых технологий является технология информационного моделирования (BIM).
BIM – методология совместного способа работы по созданию и использованию информационной модели как цифрового двойника реального физического объекта на всех стадиях его жизненного цикла. BIM использует трехмерные модели и среду общих данных для эффективного доступа и обмена информацией между всеми участниками инвестиционно-строительного проекта, снижает риск ошибок и максимизирует способность команды к инновациям.
Основой цифровой трансформации процессов проектирования и строительства являются стандарты BIM. Мы разработали BIM-стандарт Zak Development, который помогает профессионально и грамотно применять BIM в части организации, планирования и реализации процессов информационного моделирования объектов строительства.
BIM-стандарт (далее «стандарт») – свод правил и требований к продуктам и процессам информационного моделирования.
Настоящий стандарт разработан для использования и применения на проекте службами заказчика, технического заказчика, подрядными и проектными организациями для эффективного взаимодействия и реализации строительного проекта.
Настоящий стандарт ориентирован на общие информационные требования, предъявляемые к процессам и инструментам, применяемым на проекте.
Стандарт предназначен для достижения следующих задач:
  • создание информационной модели объекта строительства;
  • использование информационной модели на всех циклах жизненного цикла проекта;
  • обоснование и визуальная проверка принимаемых проектных решений на основе информационной модели объекта строительства;
  • стандартизация и регламентирование деятельности участников проекта;
  • использование информационной модели для осуществления междисциплинарной координации пространственных решений и выявление коллизий;
  • использование информационной модели для необходимых расчётов, производимых при проектировании объекта строительства (теплотехнические расчёты, расчёты несущих конструкций, расчёт земляных масс и т.д.);
  • использование информационной модели для расчёта объёмов строительных материалов;
  • визуальное представление объекта строительства на основе информационной модели в виде презентационных материалов, видеороликов, голографических макетов и др. продуктов для представления результатов строительного проекта.

Что способствует достижению следующих целей:

  • оптимизация стоимости жизненного цикла объекта;
  • соблюдение/сокращение сроков и бюджета;
  • повышение качества проектных решений;
  • эффективное/оперативное управление проектами;
  • обеспечение бесперебойной и надежной работы оборудования;
  • сокращение простоев оборудования и внеплановых работ;
  • сбор и поддержание в актуальном состоянии информации об оборудовании;
  • обеспечение конкурентоспособности.

Уровни зрелости технологии BIM
Для определения основных принципов информационного моделирования, а также целевых требований к информационным моделям и процессам моделирования, соответствующих настоящему времени, в мировой практике стандартизации BIM1 вводится понятие модели зрелости технологии BIM.

На рисунке 1. приведена модель зрелости технологии BIM, разработанная Марком Бью и Мервином Ричардсом для описания различных уровней информационного моделирования BIM, отображающая продвижение от 2D CAD до BIM Уровня 3.

Рисунок 1. Уровни зрелости технологии BIM

Уровень 0
Используется традиционный CAD в 2D-формате. Пользователи применяют традиционный CAD в 2D-формате. На чертежах строительные элементы изображены линиями, дугами, определяющими геометрию конструкции. Обмен данными между участниками проекта происходит на бумажном или электронном носителе. Совместная работа практически отсутствует или реализуется посредством внешних ссылок. На данный момент большая часть представителей отрасли промышленного проектирования успешно перешли к следующим уровням зрелости BIMтехнологии.
Уровень 1
Это уровень, на котором в настоящее время работает большинство организаций. Обычно это комбинация 3D CAD/BIM и 2D CAD (подготовка ПД и РД). Сводная модель не формируется, поскольку многие дисциплины работают в 2D. Обмен данными осуществляется на уровне 3D-геометрии и атрибутики в рамках дисциплин, использующих 3D CAD/BIM решения. Открытые форматы практически не используются. Среда общих данных, как правило, организована на уровне файлового обмена, могут применяться системы управления инженерными данными (PDM).
Уровень 2
Это целевой уровень зрелости технологии BIM, принятый к реализации в настоящее время во всех международных и зарубежных документах по стандартизации BIM. На данном этапе все участники проектирования используют собственные 3Д модели, которые в конечном виде собираются в сводную модель. Обмен данными в таком случае происходит в среде общих данных, организованном на электронной платформе, к примеру BIM 360. Помимо строительной информации, модель может содержать календарные графики реализации проектов и стоимостные показатели. На данном уровне становится возможным проведение анализа и выявление коллизий в специальных программных комплексах, таких как Navisworks, Solibri т.д.
Уровень 3
Строительный проект опирается на единую интегрированную модель, которая создается и используется всеми участниками процесса на протяжении всего жизненного цикла проекта – заказчиком проекта, архитектором, проектировщиком, инженерными службами, подрядчиками и субподрядчиками, собственниками здания. Это полностью интегрированные данные и интегрированный процесс, использующий веб-сервисы и совместимый с новыми стандартами
Industry Foundation Classes (IFC)
На этом уровне используются также взаимосвязанная модель выполнения строительных работ, информация о затратах и управление жизненным циклом проекта. Сегодня содержание требований к этому уровню весьма динамично и является предметом постоянных дискуссий специалистов, в которых совершенствуется его общее понимание.

Список источников:
1. Симанович В. М., Ермолаев Е. Е. Справочное пособие для заказчика строительства: в 3 т. Т. 2. М. : Стройинформиздат, 2013.
2. СТО СРО-С 60542960 00037–2021. ЗАСТРОЙЩИК (ТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАКАЗЧИК). Организация деятельности. Общие требования. 2021.
3. Соколов, Г.К. Технология и организация строительства: Учебник / Г.К. Соколов. - М.: Academia, 2018.
4. Русанова, Т.Г. Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов: Учебник / Т.Г. Русанова. - М.: Академия, 2018.
5. Олейник, П.П. Организация планирование и управление в строительстве: Учебник / П.П. Олейник. - М.: АСВ, 2015.
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009220002
7. Градостроительный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ (с изм. на 31.12.2014 г.).
8. ИД-24.2001. Организация проектирования [Электронный ресурс] : разъяснения по осуществлению проектной деятельности и отдельным положениям нормативных документов, регламентирующих вопросы организации проектирования.
9. О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 (с изм. на 10.12.2014 г.)

Дата написания статьи 10 декабря 2022 г.

Посмотреть видеолекцию по теме "Актуальные проблемы перехода на информационное моделирование"
Курсы Университета Минстроя по направлению "Технический заказчик" 

Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию