Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Университет Минстроя НИИСФ РААСН на VI Международной научно-практической конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры»

BIMAC 2023
19 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге открылась VI Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC 2023).

BIMAC 2023 проходит в рамках реализации Инновационного образовательного проекта «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли» на базе Федеральной инновационной площадки ФГБОУ ВО СПбГАСУ.

Главной темой пленарного заседания стал технологический суверенитет строительной индустрии Российской Федерации и способы его достижения.

Модератором пленарного заседания выступила Постовалова Алина Анатольевна - заместитель директора НИИСФ РААСН, руководитель Университета Минстроя, руководитель Комитета НОТИМ, руководитель направления «Строительство» Университета Иннополис. 

Технологический суверенитет в строительной отрасли является важным фактором для России, потому что он обеспечивает возможность использования собственных технологий и материалов, позволяя достичь экономической независимости и устойчивости строительного сектора.

В настоящее время многие технологии, используемые в строительной отрасли, являются зарубежными, и это может означать высокие затраты на закупку технологий, инженерной продукции и оборудования. Технологический суверенитет может позволить России создавать свои собственные инновационные продукты и технологии, что приведет к снижению зависимости от импорта, к проведению больших инфраструктурных проектов национального значения, а также к развитию экспорта собственных технологических решений.

Кроме того, технологический суверенитет может способствовать развитию регионов, поскольку предприятия и производства будут создаваться на местах, что в свою очередь создаст новые рабочие места и возможности для экономического развития.

Таким образом, технологический суверенитет в строительной отрасли является важным фактором для устойчивости экономики России, а также для создания новых возможностей для развития и инноваций"

отметила Алина Постовалова
В заседании приняли участие:
  • Михайлик Константин Александрович - Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации;
  • Рыбнов Евгений Иванович - Ректор СПБАСУ (Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет);
  • Казарин Станислав Валериевич - Вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Викторов Михаил Юрьевич - Президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ);
  • Лапыгин Александр Алексеевич - Генеральный директор ООО «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ»;
  • Гримитлина Марина Александровна - Комитет цифровизации архитектурно-строительного проектирования Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ);
  • Нижегородцев Денис Валерьевич - Директор Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве;
  • Беспрозванная Кира Сергеева - Представитель ООО «АСКОН».