Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Замглавы Минстроя Константин Михайлик принял участие в работе Digital Innopolis Days 2022

ТИМ-будущее – наша сегодняшняя реальность

При поддержке Минцифры России и отраслевых Министерств в Иннополисе состоялся крупнейший в России форум по цифровой трансформации Digital Innopolis Days 2022, организатором которого выступил Университет Иннополис.

На форуме состоялся показ стендов Заместителю Председателя Правительства Дмитрию Чернышенко, содержащих информацию о результатах работы рабочих групп приоритетных отраслей экономики федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» реализуемого на базе АНО ВО «Университет Иннополис». Отчет о проделанной работе при участии отраслевых рабочих групп «Цифровые технологии в строительстве» и «Городское хозяйство» представил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.
Замглавы Минстроя России отметил результаты двухлетней работы: актуализировано 9 основных профессиональных образовательных программ и 11 профессиональных стандартов, общее количество преподавателей и методистов, повысивших свою квалификацию, составило 2609 человек. В процессе обучения по программе повышения квалификации профессорско-преподавательский состав и методисты организаций высшего и среднего профессионального образования России актуализировали рабочие программы дисциплин и основные профессиональные образовательные программы, наполняя их цифровой компонентой на основе применения сквозных технологий. За два года по двум отраслям было актуализировано 2400 рабочих программ дисциплин, по которым уже обучаются 18975 студентов.
В ходе деловой программы Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, совместно с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константином Михайликом оценили ход строительства трёх корпусов студенческих общежитий Иннополиса, а также функционирование отечественного программного продукта по цифровой эксплуатации зданий. Напомним, Президентом Владимиром Путиным были даны поручения по строительству и капитальному ремонту общежитий.
«Строительство студенческих общежитий в Иннополисе идёт в рамках национального проекта "Наука и университеты". Два года назад это решение мы принимали совместно в рамках наблюдательного совета вуза. Корпуса рассчитаны на 1000 мест, что соответствует текущему запросу Иннополиса по размещению студентов и исследователей.

Особо хотелось бы отметить отечественное программное решение, которое дорабатывается в рамках работы индустриального центра компетенций по направлению Строительство. Система обеспечивает автоматизацию процессов эксплуатации объектов с применением технологий информационного моделирования, что дает возможность повысить эффективность организации процесса и надёжность функционирования систем. Программный комплекс вошел в число 216 одобренных проектов индустриальных центров компетенций. Одним из поручений Председателя Правительства были как раз доработка и распространение существующих программных решений в России. Эта ТИМ-система будет внедряться по всей стране», – заявил Дмитрий Чернышенко. Из федерального бюджета на строительство общежитий вуза выделено 2,5 млрд рублей. Планируется, что первые студенты смогут разместиться там уже в следующем учебном году.