Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Объединение ключевых компаний России для развития цифровизации многоквартирных домов

«Умный многоквартирный дом»
Официально зарегистрирована АНО «Умный МКД» - организация, работа которой будет направлена на повышение качества, безопасности и комфорта проживания в многоквартирных домах. В состав её учредителей вошли крупнейшие сотовые операторы, девелоперы, разработчики программных продуктов, производители устройств и оборудования, исследовательские центры и другие.
Решение о создании некоммерческой организации было принято межведомственной рабочей группой Минцифры, Минпромторга и Минстроя России.

«Современность ставит перед нами новые вызовы и задачи, связанные со всеми этапами жизненного цикла умных многоквартирных домов. Интеграция с любыми инженерными и информационными системами, поддержка различных протоколов, взаимодействие со сторонними приложениями и платформами – все эти возможности необходимо обеспечить на разных этапах от проекта до эксплуатации, а также на разных классах объектов. Эта работа потребует и разработку новых, так и актуализацию имеющихся сводов правил и стандартов. Кроме того, мы рассчитываем, что новое АНО станет отраслевым think tank, обеспечивающим должный уровень экспертизы и аналитики в предметной области», – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михайлик Константин Александрович.

Ссылка на источник: https://clck.ru/sJ3Gt